Login Form  

   

Wer kämpft, kann verlieren.

Wer nicht kämpft, hat schon verloren.

Frank Wienecke, Olympiasieger 1984, Silber 1988.

Gürtelprüfung

 

Die Prüfung ist am Samstag, 06. Juli 2019 ab 10.00 Uhr in der Sporthalle Gräfin Imma Schule.

 

Es werden nur die Judokas zur Prüfung zugelassen, die die Voraussetzungen erfüllen und am Vorbereitungstraining teilgenommen haben.

Vorbereitungstraining findet immer dienstags von 18.15 Uhr bis 19.45 Uhr und freitags von 16.00 Uhr bis 17.00 Uhr in der Sporthalle Gräfin Imma Schule statt. 

Anmeldung bis zum 21.06.2019 mit dem Judopass und Prüfungsgebühr möglich, wenn die Judokas an der Vorprüfung am 14.06.2019 teilgenommen haben und zur Prüfung zugelassen sind.

Nach der Vorprüfung werden die Anmeldungen entsprechend verteilt.

Disterheft

Bei der Kreiseinzelmeisterschaft U 15 am 26.01.2019 belegte Niklas D. den 5. Platz bei einem sehr starken Teilnehmerfeld.

Beim KET U 13 im Kreis Bochum- Ennepe belegte Johanes Sch. den 3. Platz.

Herzlichen Glückwunsch. Das Trainerteam 

 

Alle Jahre wieder eine Gürtelprüfung in der Vorweihnachtszeit beim SV Rot-Weiß 04 Bochum Stiepel.

 

Alle Judokas haben bestanden“

 

war die wichtigste Mitteilung der Prüfer/innen an die 14 Teilnehmer/innen am Ende der Gürtelprüfung am 14.12.2018.

Nach 14 Trainingseinheiten stellten sich 14 Teilnehmer/innen der Gürtelprüfung am 14.12.2018 in der Sporthalle der Gräfin Imma Schule.

Claudia B. und Franck F. waren als Prüfer/in eingeladen.

Geprüft wurden die Prüfungsfächer Falltechniken, Grundformen der Wurftechniken, Grundformen der Bodentechniken, Anwendungsaufgaben im Stand und im Boden.

Herzlichen Dank an das Trainerteam Felix, Rebecka und Marco, welches die Teilnehmer/innen auf die Prüfung vorbereitet hat.

Waldemar Disterheft

 

 

Judo Stadtmeisterschaft der Fachschaft Budo der Sportjugend Bochum

am 31. März 2019, Ausrichter war die Polizei-Sportvereinigung Bochum e.V.

Von Rot Weiß Stiepel war in der U 10 männlich Jarne D. am Start und belegte in der Gewichtsklasse bis 30kg den 3. Platz.

In der U 13 weiblich belegte Philippa L. in der Gewichtsklasse bis 30kg ebenfalls den 3. Platz. 

In der U 13 männlich bis 27kg gewann Johannes Sch. die Silbermedaillie und wurde Vizestadtmeister.

Alle drei Judokas gingen mit viel Engagement in ihre Wettkämpfe und wurden mit Medaillen belohnt.

Johanna Berndt konnte aus gesundheitlichen Gründen leider nicht am Wettkampfgeschehen teilnehmen.

 

Wer kämpft, kann verlieren.

Wer nicht kämpft, hat schon verloren.

Frank Wienecke, Olympiasieger 1984, Silber 1988.

 

   
© Vorstand - Rot-Weiss Stiepel