Login Form  

   

 

Judo Stadtmeisterschaft der Fachschaft Budo der Sportjugend Bochum

am 31. März 2019, Ausrichter war die Polizei-Sportvereinigung Bochum e.V.

Von Rot Weiß Stiepel war in der U 10 männlich Jarne D. am Start und belegte in der Gewichtsklasse bis 30kg den 3. Platz.

In der U 13 weiblich belegte Philippa L. in der Gewichtsklasse bis 30kg ebenfalls den 3. Platz. 

In der U 13 männlich bis 27kg gewann Johannes Sch. die Silbermedaillie und wurde Vizestadtmeister.

Alle drei Judokas gingen mit viel Engagement in ihre Wettkämpfe und wurden mit Medaillen belohnt.

Johanna Berndt konnte aus gesundheitlichen Gründen leider nicht am Wettkampfgeschehen teilnehmen.

 

Wer kämpft, kann verlieren.

Wer nicht kämpft, hat schon verloren.

Frank Wienecke, Olympiasieger 1984, Silber 1988.

 

Ergebnisse der Saison 2018/19

  • Ergebnisse der Saison 2018/19:
    • 1. Herren: Platz 8 (Bezirksliga)
    • 2. Herren: Platz 1 (1. Kreisklasse - Aufstieg in die Kreisliga)
    • 3. Herren: Platz 5 (1. Kreisklasse)
    • Jugend - Hinrunde:
      • 1. Jungen: Platz 1 (1. Kreisklasse - Aufstieg in die Kreisliga)
      • 2. Jungen: Platz 3 (3. Kreisklasse)
      • A-Schüler: Platz 5 (Kreisliga)
      • 1. B-Schüler: Platz 4 (Nachwuchsliga)
      • 2. B-Schüler: Platz 9 (Nachwuchsliga)
    • Jugend - Rückrunde:
      • 1. Jungen: Platz 1 (Kreisliga - Aufstieg in die Bezirksklasse)
      • 2. Jungen: Platz 6 (1. Kreisklasse)
      • A-Schüler: Platz 3 (Kreisliga)
      • 1. B-Schüler: Platz 8 (Nachwuchsliga)
      • 2. B-Schüler: Platz 9 (Nachwuchsliga)
  • Bei den Kreismannschaftsmeisterschaften 2019 konnte der RW Stiepel bei den A-Schülern und bei den B-Schülern den 1. Platz erreichen!
    Bei den Bezirksmannschaftsmeisterschaften 2019 konnten die B-Schüler einen guten dritten Platz erreichen!

Aktuell:

  • Das Training beginnt im Jahr 2020 ab Dienstag, den 7.1.

 

  • Ergebnisse der Bezirksmeisterschaften 2019 in Sundern vom  25-27.10.: click-tt

Bei den diesjährigen Bezirksmeisterschaften des Bezirks Arnsberg war Rot-Weiss Stiepel mit sechs Teilnehmern in drei Einzel- und drei Doppelkonkurrenzen vertreten. Bei den Jungen U13 gewannen Christian Hoffjan und Tiago Fahle Drummond den Titel im Doppel. Herzlich Glückwunsch!

 

   
© Vorstand - Rot-Weiss Stiepel